硕士生导师

位置: 首页 > 师资队伍 > 硕士生导师 > 正文

徐正华

  • 职称 :副教授
  • 电话:
  • 邮箱 :zhxu@hfut.edu.cn
  • 职务 :
  • 所属系 :信息与计算科学系
  • 主讲课程 :数学分析,高等数学,复变函数与积分变换
  • 研究领域 :多复变函数论,Clifford分析,调和分析
教育经历
  • 2012年9月—2017年6月:中国科学技术大学,基础数学专业,硕-博
    2008年9月—2012年6月:安庆师范学院,数学与应用数学专业,本科
工作经历
  • 2020年1月—至今:合肥工业大学数学学院,副教授
    2017年7月—2019年12月:合肥工业大学数学学院,讲师
科研项目
  • [1] 国家自然科学基金青年项目,编号11801125,2019年1月—2021年12月,在研,主持
    [2] 合工大学术新人提升B计划,编号JZ2019HGTB0054,2019年4月—2020年12月,结题,主持
    [3] 合工大博士专项科研资助基金,编号JZ2018HGBZ0118,2018年5月—2020年4月,结题,主持
    [4] 合工大学术新人提升A计划,编号JZ2018HGTA0199,2018年5月-2018年12月,结题,主持
    [5] 国家自然科学基金面上项目,编号11771412,2018年1月—2021年12月,在研,参加
    [6] 国家自然科学基金面上项目,编号11371337,2014年1月—2017年12月,结题,参加
研究成果
  • 2017年毕业于中国科技大学,理学博士,副教授。从事多复变函数论与Clifford分析研究,以第一作者在《Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A》《Ann. Mat. Pura Appl.》《J. Geom. Anal.》《Ann. Acad. Sci. Fenn. Math.》《Complex Anal. Oper. Theory》《中国科学》等发表学术论文10余篇,主持国家基金青年项目1项,校级项目3项。
    [1] Zhenghua Xu, Generalized Bohr radius for slice regular functions over quaternions, Ann. Mat. Pura Appl. 2020, DOI:10.1007/s10231-020-01034-w, online. (SCI)
    [2] Zhenghua Xu, Bohr theorems for slice regular functions over octonions, Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A 2020, DOI:10.1017/prm.2020.742020, online.(SCI)
    [3] Zhenghua Xu, Another look at the Landau theorem, Ann. Acad. Sci. Fenn. Math. 2020, accept.(SCI)
    [4] 徐正华,王尔敏, 四元数空间中的正则逆紧映射, 中国科学:数学2020, DOI: 10.1360/SCM-2018-0858, online.
    [5] Zhenghua Xu, Guangbin Ren, Sharper uncertainty principles in quaternionic Hilbert spaces, Math. Methods Appl. Sci. 43 (2020), no. 4, 1608-1630.(SCI,EI,通讯作者)
    [6] Zhenghua Xu, the Bernstein inequality for slice regular polynomials, Complex Anal. Oper. Theory 13 (2019), no. 6, 2575–2587.(SCI)
    [7] Zhenghua Xu, Bloch type spaces on the unit ball of a Hilbert space, Czechoslovak Math. J. 69(144) (2019), no. 3, 695–711.(SCI)
    [8] Zhenghua Xu, Guangbin Ren, Slice starlike functions over quaternions, J. Geom. Anal. 28 (2018), no. 4, 3775–3806.(SCI,通讯作者)
    [9] Zhenghua Xu, A Schwarz-Pick lemma for the norms of holomorphic mappings in Banach spaces, Complex Var. Elliptic Equ. 63 (2018), no. 10, 1459–1467. (SCI)
    [10] Zhenghua Xu, On the Lu Qi-Keng problem for slice monogenic functions, Bull. Korean Math. Soc. 55 (2018), no. 5, 1483–1490.(SCI)
    [11] Zhenghua Xu, Schwarz lemma for pluriharmonic functions, Indag. Math. (N.S.) 27 (2016), no. 4, 923–929.(SCI)
    [12] Guangbin Ren, Zhenghua Xu: Slice Lebesgue measure of quaternions, Adv. Appl. Clifford Algebr. 26 (2016), no. 1, 399–416.(SCI,通讯作者)
    [13] Guangbin Ren, Xieping Wang, Zhenghua Xu: Slice regular functions on regular quadratic cones of real alternative algebras, Trends in Mathematics, Birkhauser, 227-245, 2016.
    [14] Guangbin Ren, Zhenghua Xu, Schwarz’s lemma for slice Clifford analysis, Adv. Appl. Clifford Algebr. 25 (2015), no. 4, 965–976.(SCI,通讯作者)任广斌,王谢平,徐正华, Slice正则函数理论, 中国科学:数学, 45 (2015),no.11, 1779-1790.
社会兼职
其他