硕士生导师

位置: 首页 > 师资队伍 > 硕士生导师 > 正文

王珍

  • 职称 :副教授
  • 电话:
  • 邮箱 :zwang@hfut.edu.cn
  • 职务 :
  • 所属系 :应用数学
  • 主讲课程 :《高等数学》、《常微分方程》、《工科数学分析》等
  • 研究领域 :微分方程与动力系统(随机微分方程及其应用)
教育经历
  • 2010.09至2013.06, 北京师范大学, 基础数学, 博士
    2007.09至2010.06, 北京师范大学, 基础数学,硕士
    2003.09至2007.06, 安徽师范大学, 数学与应用数学, 学士
工作经历
  • 2017.09至2018.09, 英国爱丁堡大学, 数学学院, 访问学者
    2015.12至现在, 合肥工业大学, 数学学院, 副教授
    2013.07至2015.11, 合肥工业大学, 数学学院, 讲师
科研项目
  • 主持的科研项目:
    1.合肥工业大学学术新人提升B计划,JZ2020HGTB0049, 2020.04-2021.12.
    2.安徽省自然科学基金青年科学基金,1608085QA13, 2016.07-2018.06.
    3.国家自然科学基金青年科学基金,11501158, 2016.01-2018.12.
    4.国家自然科学基金专项基金:数学天元青年基金,11426080, 2015.01-2015.12.
研究成果
  • 代表性论文:
    1. Zhen Wang, Stability and moment boundedness of an age-structured model with randomly-varying immigration or harvesting, J. Math. Anal. Appl., 2019, 471: 423–447.
    2. Zhen Wang and Xiong Li, Stability and moment boundedness of the stochastic linear age-structured model, J. Dyn. Diff. Equat., 2019, 31: 2109-2125.
    3. Zhen Wang, Xiong Li, Stability of non-densely defined semilinear stochastic evolution equations with application to the stochastic age-structured model, J. Dyn. Diff. Equat., 2015, 27: 261-281.
    4. Zhen Wang, Xiong Li and Jinzhi Lei, Moment boundedness of linear stochastic differential equation with distributed delay, Stoch. Proc. & Appl., 2014, 124: 586-612.
    5. Zhen Wang, Xiong Li and Jinzhi Lei, Second moment boundedness of linear stochastic delay differential equations, Discrete and Continuous Dynamical Systems -Series B, 2014, 19: 2963-2991.
    6. Zhen Wang and Zhihua Liu, Hopf bifurcation of an age-structured compartmental pest-pathogen model, J. Math. Anal. Appl., 2012, 385:1134-1150.
    7. Zhen Wang, Zhihua Liu and Rong Yuan, Stability and bifurcation in a gene regulatory network, Z. Angew. Math. Mech., 2012, 92: 209-303.
社会兼职
其他

荣获荣誉

1. 2014年获得北京师范大学优秀博士学位论文;

2. 2012年获得博士研究生国家奖学金.